Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интернет » Авторское право » Является ли нарушением перевод текстов и их публикация?
Является ли нарушением перевод текстов и их публикация?
Карпы4Дата: Четверг, 10.11.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Всем привет!
Допустим я возьмусь перевести текст, например, новость какого-нибудь крупного зарубежного сайта, и опубликую ее на общедоступном сайте, будет ли это нарушением? И что в таком случае мне будет грозить?
Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу.

СтихияДата: Пятница, 11.11.2011, 09:36 | Сообщение # 2
В нашем государстве это не будет нарушением, если Вы укажите источник. Более того, Вы будете обладать авторским правом на свой перевод. Т.е. копирование Вашего материала будет уже незаконным. Или есть совсем незамороченный и законный вариант-рерайтинг

VallerДата: Четверг, 17.11.2011, 15:39 | Сообщение # 3
У меня вопрос. Должен ли я брать разрешение на перевод у автора, ведь мне нужно будет указать источник? А данный источник уже имеет авторские права на данный материал. На сколько я знаю, на рерайтинг тоже нужно разрешение.

lesha1980Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:40 | Сообщение # 4
Вообще любой автор выставляя свой текст и обозначая на него свое авторское право при перепечатке выставляет определенные условия перепечатки, к примеру, оставляется ссылка на материал с перепечатанного. Если же автор требует особого отношения к своему материалу, то такой контент обычно закрывается от посетителя и назначается способ оплаты на просмотр материала. Так что не думается, что на выставленный в свободном доступе материал требуется особое разрешение от автора, скорее всего требуется только обратить внимание на условия перепечатки материала. Далее действительно остается возможность рерайта или проще пересказа своими словами прочитанного материала с необходимыми цитатами с основного материала с указанием автора цитаты и ссылкой на цитируемый материал. Однако цитирование вовсе не обязательно.
В мировой практике очень часто используется возможность создания закрытого материала. Правда он может представлять собой как платный вариант, так и бесплатный для узкого круга людей.

Сообщение отредактировал lesha1980 - Понедельник, 21.11.2011, 17:46

GuliaДата: Четверг, 15.03.2012, 10:45 | Сообщение # 5
Карпы4, есть такое понятия, как художественный перевод текста. Если Ваш перевод, с любого источника, есть художественным, Вы имеете на него полное авторское право. Но, насколько я знаю по закону, любой перевод должен делаться с соглашения автора.

Форум » Интернет » Авторское право » Является ли нарушением перевод текстов и их публикация?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: