Страница 1 из 11
Форум » Проекты Megarelizer » MegaRelizer - программа для оформления релизов » Небольшой обзор программы by Skaiman (Создание шаблонов)
Небольшой обзор программы by Skaiman
Skaiman Дата: Понедельник, 15.04.2013, 13:12 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline

Сейчас практически на всех торрент-трекерах есть свои парсеты для создания релизов и у Вас может возникнуть вопрос: "А нужна ли программа MegaRelizer, для создания оформления, если при создании новой раздачи можно воспользоваться стандартными средствами сайта?". Скажу так, если Вас устраивает однообразные оформления, то конечно, Вам не сюда! Но, Вы желаете индивидуальности и хотите выделиться своими, не только эксклюзивными по содержанию контента, но и по оформлению, раздачами, безусловно Вам понадобиться программа MegaRelizer 0.6.1.550.

На данный момент версия 0.6.1.550 только для поддерживающих проект, но думаю 100 рублей небольшая сумма. Как поддержать проект можно прочитать здесь.

Так как же сделать свой шаблон? Да очень просто! Вам необходимо всего лишь элементарное знание ВВ-кодов, и какие ВВ-коды применяются на сайте (есть небольшие индивидуальные особенности отображения тегов на разных сайтах), для которого вы делаете релиз.

Все шаблоны находяться в папке Template директории программы, в формате html, для редактирования лучше использовать программу Notepad++.
Шаблон содержит необходимые Вам шаблонные переменные, заключенные в теги ВВ-кодов и теги {CELLOPEN}, {CELLCLOSE} и {ENTER}. Честно сказать до конца, я не знаю функциональность этих тегов, если автор сочтет нужным, объяснит, если на них посмотреть, догадаться не трудно :). Например:

Код
{CELLOPEN}_[siz_e=24][colo_r=brown][b][alig_n=center][fon_t="Georgia"]<#TITLE>[/fon_t][/alig_n][/b][/colo_r][/siz_e]_{CELLCLOSE}

(В коде поставлен знак пробела _, что б не отображались вв-коды, в шаблоне они не нужны)

Видим, что в строке используется переменная <#TITLE> - Название фильма на русском языке, используется шрифт Georgia, расположение по центру center, цвет шрифта brown, размер шрифта 24. Все это находиться между тегов {CELLOPEN}...{CELLCLOSE}.

Откройте любой интересующий Вас шаблон, отредактируйте его под свое оформление, добавте необходимые переменные или удалите ненужные Вам и сохраните со своим названием в кодировке ANSI, в формате html. И еще важный момент для имени, для шаблонов фильма в конце названия надо указать _movie и соответственно для музыки - _music, для игры - _game, для книги - _book.

Изображения добавляются тоже с использованием ВВ-кодов, применяемых на сайте для релиза. Лучше конечно их залить не на хостинг изображений, где их со временем могут удалить или при большом запросе к хостингу, они не будут отображаться, в идеале конечно иметь свой сайт, допустим на uCoze или облачное хранилище, которое дает прямую ссылку на изображение, например Dropbox.

Вот, в кратце где то так :). Спрашивайте, если что не понятно, будем вместе решать возникшие вопросы.

Сообщение отредактировал Skaiman - Понедельник, 15.04.2013, 13:26

Админ Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:17 | Сообщение # 2

Пояснения автора

Переменные типа <#VARIABLE> заменяются значениями полей формы. Если значение пусто, то переменная удаляется из шаблона. Но <#VARIABLE>, как правило, окружена бб-кодом, который без текста в окончательном коде будет лишним, поэтому его тоже нужно удалить одновременно с переменной. Было бы просто, если бы на каждой строке располагалась только одна переменная. Тогда можно просто удалить всю строку. Но фантазия релизеров безгранична и дабы не загонять ее в узкие рамки "Одна строка=Одна переменная", были добавлены теги {CELLOPEN}...{CELLCLOSE}. Они удаляются вместе с пустой переменной, забирая с собой все что окружают.

А {ENTER} - это всего лишь пустая строка ''. Не перевод строки, а именно "пустая строка". То есть если в строке стоит только {ENTER}, то там вставится пустая строка, но если помимо {ENTER} в строке имеется текст, то в окончательном коде на этой строке останется этот самый текст.

Возможно логика не идеальна и может быть есть более правильный и изящный подход. Но, к сожалению, ничего лучше придумать не получилось.

Skaiman Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:17 | Сообщение # 3
Новичок

Для тех, кто использует шаблоны оформления от freeisland.org (01_Skaiman_for_freeisland_ shablon_movie.html и 02_Skaiman_for_rutor_ shablon_movie.html).

В новой версии программы (6.1.150 и 6.1.350), добавлен рейтинг ВКИП (Возрастная классификация информационной продукции), для отображения в оформлении, надо добавить переменную <#RATINGVKIP> в шаблон.

В дериктории программы заходим в папку "Template", открываем текстовым редактором шаблон оформления, находим строку:

Код
[b][color=brown]Рейтинг MPAA[/color][/b]: [color=gray]<#RATINGMPAA>[/color]

и ниже ее добавляем:

Код
[b][color=brown]Рейтинг ВКИП[/color][/b]: [color=gray]<#RATINGVKIP>[/color]

При создании релиза в программе, на вкладке "Разное", в выпадающем меню выбираем нужный рейтинг для фильма. Посмотреть рейтинг ВКИП можно на странице кинопоиска этого фильма.

Выглядеть будет так:

Добавлено (06.04.2013, 15:46)
---------------------------------------------
Немного поправлюсь, если добавить строчку в том виде как было описано выше, получиться, при отсутствии рейтинга МРАА, рейтинг ВКИП тоже не будет показывать. Надо между строчек добавить:

Код
{CELLCLOSE}
{CELLOPEN}

Добавлено (13.04.2013, 13:56)
---------------------------------------------
Выщла новая версия программы 0.6.1.550. Теперь в ней можно отредактировать переменные <#SCREENSHOT> и <#THUMBNAIL> (отображение скриншотов и миниатюр в сообщении). Расскажу как это можно сделать.
Ну во первых оговорюсь, версия программы 0.6.1.550 - для поддерживающих проект, как поддержать проект можно прочитать здесь.
Если на сайте, где вы хотите сделать раздачу фильма, присутствует тег "тумбочки" [thumb].....[/thumb] (написание тега может отличатся), то делаем так:
Запускаем программу, заходим в Настройки --> Шаблоны --> Шаблоны 3 и в строке Миниатюра: заменим строчку:
Код
[url=%Screenshot%][img]%Thumbnail%[/img][/url]

на
Код
[thumb]%Screenshot%[/thumb]

Но дело в том, что теперь и во всех шаблонах миниатюры будут отображаться таким образом, поэтому, после создания раздачи, если вам требуется прежнее отображение миниатюр необходимо заменить или вернуть прежние настройки.
Например, я делаю релиз для сайта freeisland, где используется тег для миниатюр [thumb].....[/thumd], в настройках шаблона меняю отображение миниатюр, а на rutor, не используется такой тег, значит после создания оформления для freeisland, мне надо вернуть настройки в прежнее состояние и делать оформление для rutor. Но я думаю это не займет много времени.

Сообщение отредактировал Skaiman - Понедельник, 15.04.2013, 23:28

Админ Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:17 | Сообщение # 4

Цитата
Например, я делаю релиз для сайта freeisland, где используется тег для миниатюр [thumb].....[/thumd], в настройках шаблона меняю отображение миниатюр, а на rutor, не используется такой тег, значит после создания оформления для freeisland, мне надо вернуть настройки в прежнее состояние и делать оформление для rutor. Но я думаю это не займет много времени.

Подумаю над этим моментом. Как вариант, могу сделать выпадающий список с набором шаблонов.

Skaiman Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:17 | Сообщение # 5
Новичок

Конечно в идеале, это своя переменная, но всем угодить невозможно) и выпадающий список уберет строку редактирования. Не сложно сделать оформление, скопировать в блокнот, вернуться на один шаг, зайти в настройки, поменять настройку миниатюр и выбрать новый шаблон.

Skaiman Дата: Среда, 17.04.2013, 16:27 | Сообщение # 6
Новичок

Создание фильмографии, дилогии, трилогии в программе MegaRelizer
Нестандартное использование шаблонных переменных.

Иногда при создании трилогий, дилогий и фильмографий приходиться использовать большое колличество знаков, для полного описания фильмов, но сайты ограниченны в символах сообщений и при привышении их колличества, может возникнуть ошибка илм просто сообщение не отобразиться. Я накропал небольшой шаблончик для таких целей. Медиаинформация и скриншоты указываются только ссылкой на сторонний ресурс.

Для медиаинформации я использовал севис для хранения текстов, просто берем информацию о фильме и сохраняем на сервисе и используем ссылку, а вот ссылку вставляем при создании оформления в поле "Дополнительная информация". Вам не обязательно использовать именно этот сервис, подобных большое колличество на просторах сети. В сообщении медиаинформация будет отображаться картинкой при клике на которую переход на сервис для просмотра.

Для скриншотов в шаблоне использовал Dropbox (ссылка реферальная). Делаем скриншоты, заливаем в хранилище (как использовать Dropbox для слайд-шоу, здесь объяснять не буду, об этом есть много информации и google Вам в помощь), берем ссылку на альбом и вставляем ее в поле "Баннер", которое находиться сразу под полем "Постер". В сообщении скриншоты будут отображаться картинкой при клике на которую переход в альбом с возможностью просмотра слайд-шоу.

Пример оформления можно посмотреть здесь. Скачать шаблончик здесь

Конечно не плохо было б иметь в программе пару переменных для поля ссылок и пару переменных для поля просто текстовой информации, как бы "Ваши ссылки" и "Ваша информация", а мы уж придумали куда эти шаблонные переменные сунуть :).

Форум » Проекты Megarelizer » MegaRelizer - программа для оформления релизов » Небольшой обзор программы by Skaiman (Создание шаблонов)
Страница 1 из 11
Поиск:

MegaRelizer
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика