Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости » Новости со всего мира » Тысячи книг заменят одним электронным учебником (Отечественное устройство для чтения электронных книг)
Тысячи книг заменят одним электронным учебником
freebooterДата: Среда, 21.09.2011, 11:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Первая публичная демонстрация электронного устройства для чтения книг, выпущенного ОАО «Роснано» совместно с компанией Plastic Logic (Британия), состоялась 12 сентября. Как следует из описания устройства, ридер является ударопрочным, не ухудшает зрение и способен хранить в памяти не менее 2000 пособий и книг для школьников. Дисплей выполнен из специального гибкого пластика и не разбивается даже при падении устройства на твердую поверхность.

Выпускаемая в настоящее время модель имеет 4 Гб собственной памяти. Сенсорный дисплей позволяет не только листать страницы одним жестом пальца, но и создавать закладки, делать заметки на полях и выделять нужные части текста.

Уже запланировано длительное тестирование отечественной новинки в школах России. Вполне возможно, что в будущем ридер полностью заменит бумажные издания. Создатели особо подчеркнули – гаджет разработан не для развлечений. Отсутствует возможность воспроизведения видео и музыкальных файлов, да и выйти в интернет также не получится. Сменить загруженные тексты тоже нельзя – применена надежная защита от взлома. В будущем планируется выпустить и коммерческую версию ридера, в котором будут присутствовать все необходимые функции и приложения для работы с мультимедиа и выходом во всемирную паутину.

В августе 2011 года Анатолий Чубайс (глава «Роснано») продемонстрировал устройство для чтения электронных книг премьер министру Владимиру Путину. Чубайс заметил, что если эксперимент в российских школах пройдет успешно, будет налажено массовое производство устройств. Строительство завода запланировано на ноябрь текущего года в городе Зеленограде. Кроме этого планируется открытие исследовательского центра на базе Московского института электронной техники. Открытие завода ожидается на 2013-2014 годы.

GnomikДата: Среда, 21.09.2011, 18:52 | Сообщение # 2
Электронный учебник с экономической точки зрения, конечно, выгоден во всех проявлениях и будет удобен не только школьникам и студентам, но и многим людям, которым нужно иметь под рукой книги, необходимые им в процессе своей трудовой деятельности.

hram777Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:33 | Сообщение # 3
Мдааа, "электронное устройство для чтения книг"... Детям тепрерь "устройства" надо, что б книги читать... Ужас какой. Ну, может еще студенту, взрослым людям.. Но дети, по-моему, должны уметь и любить читать книги.

bagirraДата: Четверг, 22.09.2011, 22:16 | Сообщение # 4
Я не восторге от электронных книг, мне тяжело читать с экрана. Люблю полежать с книжкой на диване или летом на природе. И еще, сколько будет стоить подобное устройство и смогут ли все родители позволить себе его купить для детей? И с какой скоростью дети будут ламать такую штуку?

novator_dmitriyДата: Пятница, 23.09.2011, 18:41 | Сообщение # 5
Я тоже считаю себя приверженцем бумажной книжки, но мне кажется, что это в основном связано с инертностью восприятия нового. Нельзя также забывать, что не очень доступная цена электронных устройств для чтения книг, не позволяет большей массе населения пользоваться этой новинкой.

MashaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:35 | Сообщение # 6
С одной стороны, это очень хорошо и удобно, что придумали такую книгу. Но я думаю, что дети не будут хорошо учится с этим устройством. Мне, например, удобнее читать с книги, а не з компьютера. И зрение портится. Но это моё мнение.

EralashДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:50 | Сообщение # 7
Если кому-то интересно, то сообщаю что в Республике Беларусь учебники решили заменить на Netbook-и и планшеты (детище Apple захватывает новые ниши). Правда пока это эксперимент и ограничились всего парочкой школ. Самое интересное что одна из этих школ знаменита тем, что в ней учится сын, можно сказать принц некоронованного президента РБ. Если система будет иметь успех, то ее введут повсеместно во всех школах Республики. И это не смотря на кризис angry
Кстати интересная тематика. Нас что действительно ждет конец эры бумажных книг?! Ну он конечно придет, также как в свое время DVD очень резво вытеснило видеокассеты.

Сообщение отредактировал Eralash - Воскресенье, 25.09.2011, 21:50

1973kdДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:56 | Сообщение # 8
Дети в восторге,взрослые хватаются за голову от предстоящих трат.Но на этом и построена концепция современного потребительского рынка,-побыстрее сломай старое,выбрось его и купи новое,более усовершенствованное-прогресс!

ЕгорДата: Вторник, 27.09.2011, 03:09 | Сообщение # 9
В России уже давно разработана программа по замене школьных учебников электронными планшетами. Девайс уже разработан, он будет отечественного производства, осталось провести тендер. Интересно что проект курирует Чубайс.
Как не парадоксально, но электронный учебник с точки зрения материальных затрат для мин. образования РФ менее накладен, один раз выдали школьнику учебник, а дальше лишь остаётся менять проги.

Сообщение отредактировал Егор - Вторник, 27.09.2011, 03:11

MashaДата: Среда, 28.09.2011, 20:21 | Сообщение # 10
А кто его знает, может ученики действительно будут лучше учится. Так как они любят усваивать новую технику. Для детей чтение с электронных книг будет очень интересным. Время покажет, может со временем все перейдут на эти книги.

fiona061983Дата: Среда, 28.09.2011, 21:52 | Сообщение # 11
Электронные книги - лучшее, что могли придумать не только для школьников и студентов, но и для взрослых. Подумайте только о том, как наши дети портят себе осанку, когда носят на спине тяжеленные рюкзаки с книгами и тетрадями. Да и во многих школах учебники всё-равно приходится покупать. Так лучше купить одну электронную книгу и закачать туда всю необходимую информацию, чем портить ребёнку здоровье. А зрение не портиться, так как у этих книг защитный экран.

РоманБДата: Четверг, 29.09.2011, 19:25 | Сообщение # 12
Технологии развиваются, и появление электронных книг - логичный этап технологической эволюции. Критиковать его равносильно езде на лошадях в эпоху автомобилей. Тем более, когда громадная библиотека поместится буквально на ладони - это ведь еще и удобно

Сообщение отредактировал РоманБ - Четверг, 29.09.2011, 19:26

MaldivesДата: Пятница, 30.09.2011, 21:49 | Сообщение # 13
Конечно, технологии развиваются и это интересная идея, в принципе я не против подобного гаджета. У многих ребят, я знаю, довольно сильная аллергия на бумажную пыль - эта книга - отличная альтернатива для них! Тем более, в ней нет возможности для развлечений, так и вреда, значит от нее никакого! Думаю, устройство приживется в школах и выйдет далеко за пределы образовательных учреждений!

dobermaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:13 | Сообщение # 14
Да в наше время технологии стали вытеснять даже такую несменную вещь как книга,да электронная версия ето очень удобно,вместительно но мне кажется что только настоящая книга может принести истинное удовольствие от чтения,ведь что может бить лутше запаха новой книги,да и как мне кажется информация сохранится на вечно в обычной книге а не в какомто гаджете.

CasperДата: Воскресенье, 02.10.2011, 20:49 | Сообщение # 15
Все таки как не крути, а электронный учебник это полезная и актуальная вещь в наше время. Ведь он удобен и легок в обращении, содержит в себе всю нужную информация для обучения! Правда есть одно но, которое мне не очень понятно , как с помощью этого устройства можно обучать детей младших классов?

Форум » Новости » Новости со всего мира » Тысячи книг заменят одним электронным учебником (Отечественное устройство для чтения электронных книг)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: